El Cinco |

Nominados a Los Premios TvyNovelas

 

PROGRAMAS

Mejor Programa de Entretenimiento

Sabadazo

Estrella2

Adal el Show

Hoy

Mejor Programa de Entretenimiento Juvenil

Turnocturno

Me Caigo de Risa

Vas con Todo

Zona Ruda

Diablito Show

Mejor Programa de Televisión Restringida

Netas Divinas

Está Cañon

Miembros al Aire

Mojoe

Amordidas

Mejor Programa de Concurso

Recuerda y Gana

Me Pongo de Pie

Parodiando

Mejor Programa Unitario

Como Dice el Dicho

La Rosa de Guadalupe

Laura

Mejor Telenovela Multiplataforma

Antes Muerta que Lichita, productora Rosy Ocampo

Amores con Trampa, productor Emilio Larrosa

Amor de Barrio, productor Roberto Hernández

Mejor Director de Cámaras

Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez por Antes Muerta que Lichita

Alejandro Frutos Maza y Jorge Amaya Rodríguez por A que no me Dejas

Bernardo Nájera y Víctor Soto por La Vecina

Marco Vinicio por La Sombra del Pasado

Vivian Sánchez por Muchacha Italiana Viene a Casarse

Mejor Director de Escena

Benjamín Cann y Rodrigo Zaunbos  por Antes muerta que Lichita

Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco por La Vecina

Lili Garza y Fernando Nesme por A que no me Dejas

José Elias Moreno por La Sombra del Pasado

Juan Carlos Muñoz y Luis Pardo por Muchacha italiana viene a casarse

Mejor Guión-Adaptación

Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés por Antes muerta que Lichita

Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda  y Luis Reynoso por La Vecina

Martha Carrillo y  Cristina García por A que no me dejas

Antonio Abascal por La Sombra del Pasado

María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, Mario Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara por Muchacha Italiana Viene a Casarse

Mejor Tema Musical

A que no me dejas interpretada por  Alejandro Sanz para A que no me Dejas

Te prometí de  Mijares para La Sombra del Pasado

Si alguna vez interpretada por Thalía para Antes Muerta que Lichita

La Vecina interpretada por Ángeles Azules para La Vecina

La Trampa interpretada por Joan Sebastian para Amores con Trampa

Mejor Reparto de Telenovela

Antes muerta que Lichita

La Vecina

A que no me dejas

Pasión y Poder

La Sombra del Pasado

Mejor Actor Revelación

Aldo Guerra en Amores con trampa

José Manuel Lechuga en La Vecina

Ignacio Casano en A que no me dejas

Danilo Carrera en Pasión y Poder

José Carlos Farrera en La Sombra del Pasado

Mejor Actriz Revelación

Ana Paula Martínez en Antes muerta que Lichita

Edsa Ramírez en La Vecina

Jessica Decote en Amores con trampa

Ela Velden en Muchacha italiana viene a casarse

Irina Baeva en Pasión y Poder

Mejor Actor de Reparto

Manuel Ibañez por La Sombra del Pasado

Ricardo Fastlicht por Antes Muerta que Lichita

Manuel Landeta por Amor de Barrio

Pierre Angelo por La Vecina

Alejandro Tommasi por Hasta el Fin del Mundo

Mejor Actriz de Reparto

Luz Elena González por Antes Muerta que Lichita

Jessica Coch por Amor de Barrio

Beatriz Moreno por La Sombra del Pasado

Raquel Garza por Muchacha italiana viene a casarse

Fabiola Guajardo por Pasión y Poder

Mejor Actor Co-Estelar

Pablo Valentín por Antes muerta que Lichita

Alejandro Ibarra por La Vecina

Diego Olivera por Hasta el fin del mundo

Osvaldo de León por Lo imperdonable

José Pablo Minor por Pasión y poder

Mejor Actríz Co-Estelar

Chantal Andere por Antes muerta que Lichita

Claudia Ramírez por Lo imperdonable

Susana González por La sombra del pasado

Alejandra García por Amor de Barrio

Cecilia Gabriela por A que no me dejas

Primer Actor

Manuel  Ibañez por Antes muerta que Lichita

Arturo Peniche por A que no me dejas

Ignacio López Tarso por Amores con trampa

Carlos Bracho por La Vecina

Luis Bayardo por Pasión y Poder

Primera Actriz

Cynthia Klitbo en La sombra del pasado

Leticia Calderón en A que no me dejas

Sylvia Pasquel en Antes muerta que Lichita

Isela Vega en Muchacha italiana viene a casarse

Ana Bertha Espin en Que te perdone Dios

Mejor Actor Juvenil

Brandon Peniche por Que te perdone Dios

Alfonso Dosal por A que no me dejas

Diego de Erice por La sombra del pasado

Alfredo Gatica por La Vecina

Paul Stanley por Amor de Barrio

Mejor Actriz Juvenil

Thelma Madrigal en La sombra del pasado

Alejandra García en  Que te perdone Dios

Gabriela Carrillo en Amor de Barrio

Scarlet Dergal en Amores con trampa

Wendy González en Antes muerta que Lichita

Mejor Villano

Alexis Ayala por La sombra del pasado

Eduardo Santamarina por Antes muerta que Lichita

Julián Gil por Hasta el fin del Mundo

Fernando Colunga por Pasión y Poder

Alejandro Ávila por Que te perdone Dios

Mejor Villana

Laura Carmine en A que no me dejas

Alejandra Barros en La sombra del pasado

Ingrid Martz en Antes muerta que Lichita

Marisol del Olmo en Amor de Barrio

Grettell Valdez en Lo imperdonable

Mejor Actor Protagónico

Arath de la Torre por Antes muerta que Lichita

Osvaldo Benavides por A que no me dejas

Pablo Lyle por La sombra del pasado

Juan Diego Covarrubias por La Vecina

Jorge Salinas por Pasión y Poder

Mejor Actriz Protagónica

Maite Perroni en Antes muerta que Lichita

Esmeralda Pimentel en La Vecina

Michelle Renaud en La sombra del pasado

Zuria Vega en Que te perdone Dios

Livia Brito en Muchacha italiana viene a casarse

Mejor Telenovela

Antes muerta que Lichita, productora Rosy Ocampo

A que no me dejas, productor Carlos Moreno

La Vecina, productor Lucero Suárez

La Sombra del Pasado, productora Mapat

Muchacha italiana viene a casarse, productor Pedro Damián

Pasión y Poder, productor José Alberto Castro

 

    Comparte:

    Comentarios

    Más Historias en Espectáculos

    Foto que habla

    Ene 20
    A ver si Trump no me deporta

    Edición Impresa